Talento Extraordinaria

Este el el directorio de las mujeres y proyectos que forman parte de EXTRAORDINARIA este 2019.

Cuando apoyas a un proyecto emprendedor, estás haciendo una compra responsable. Estás ayudando a que un negocio con valores, impacte positivamente en otras personas. Estás contribuyendo a un mundo un poco más amable.

Arquitectura y diseño interiores, hogar.

Allison Home Staging www.allisonhomstaging.com Alicia García González welcome@allisonhs.com
Carmen Lozano www.carmenlozanointeriorismo.com Carmen Lozano hola@carmenlozanointeriorismo.com
Crea Decora Recicla www.chalkpaint.es Neus Iserte Alemany hola@creadecorarecicla.com
Estudio Bonsai www.evabonsai.com Eva Bonsai hola@evabonsai.com
La casa de Mar Orden y Deco lacasademarordenydeco.com Mar Vidal lacasademarordenydeco@gmail.com
Marta Arco interior design www.martaarco.com Marta Arco hola@martaarco.com
Slow and Home www.slowandhome.com Eva Durán hola@slowandhome.com
Vesta Proyectos www.vestaproyectos.es Sonia Escribano Garrido sonia@vestaproyectos.es

Artesanía (handmade, joyería, ilustración, etc.).

Ana Ropa www.anaropa.com Ana Ropa hola@anaropa.com
Anja BCN www.anjabcn.com Carolina Jaimes Prado carolina@anjabcn.com
Artesanía por el Mundo www.artesaniaporelmundo.com Beatriz García beatriz@artesaniaporelmundo.com
BAL LAB www.bal.cat Balbina Fullana Oliver hola@bal.cat
c*joli! www.cjoli.es Joana Cortès i Martorell joana@cjoli.es
Clara Niubò www.claraniubo.com Clara Niubò Casas info@claraniubo.com
Cluc – Jewels to be Gisela Ferré Ruiz giselafr@gmail.com
Dias Grisafresados https://diasgrisafresados.com Vero Sanchez García diasgrisafresados@gmail.com
Fauna y Flora www.faunayflora.es Marta Pastor marta@faunayflora.es
Imma Mestre | Ilustración www.immamestre.com Imma Mestre hola@immamestre.com
Lovely Makerie www.lovelymakerie.com Ana Sigüenza hola@lovelymakerie.com
Mon Aroma cosmetica natural www.monaromanatural.com Ester Armengol holamonaroma@gmail.com
Mónica Custodio www.monicacustodio.com Mònica Custodio hola@monicacustodio.com
mossiae www.mossiae.com Anggela Moncada anggela@mossiae.com
NEHCAA Jewelry www.nehcaajewelry.com Luz Rodríguez González luz@nehcaajewelry.com
Papirhola! www.papirhola.com Pilar Iranzo Roura info@papirhola.com
Rollitoasí www.rollitoasi.com Natalia Pomar info@rollitoasi.com
SandraCruz www.sandracruz.es Sandra Cruz hola@sandracruz.es
Thais Campmany Thais Cendrós Campmany thaiscendros@hotmail.com
Tinta Ilustrada www.tintailustrada.com Cristina Garcia hola@tintailustrada.com
UIA www.uia-barcelona.com Núria Bacardit uia@uia-barcelona.com
Un bibi pour moi www.unbibipourmoi.ch Usua Landa unbibipourmoi@gmail.com
Vi & Bi Tocados www.viandbi.com Mónica Viña hola@viandbi.com

Bienestar y Desarrollo Personal.

Ada Torrado Coaching Ada Torrado inmaculadat@yahoo.es
Àngels Martí, Vivències Emocionals & Manina Troupe www.angelsmarti.com Àngels Martí Pérez info@angelsmarti.com
Bienestar Pleno www.bienestarpleno.es Irene Plata irene@bienestarpleno.es
Blossom Studio www.theblossomstudio.com Alexia Ruiz Terradas hola@theblossomstudio.com
Coquere Food Studio www.coquere.es Mar Casanova Aguado mar@coquere.es
Creceportucuenta.com www.creceportucuenta.com Marta Angulo Macias marta@creceportucuenta.com
Dabeecada www.dabeecada.com Ana Biosca Cordero dabeecada@gmail.com – 696.827.973. – 950.037.993.
Elisabet Aulet – Psicología para tu Bienestar y Relaciones libres y Saludables www.elisabetaulet.com Elisabet Aulet Molist info@elisabetaulet.com – 644 43 15 66
Fabuportal www.fabuportal.com Lola Lemans lola@fabuportal.com
Florencia Labiano & Hernan Rodriguez Tango www.accademiatango.com Maria Florencia Labiano Toledo info@accademiatango.com
HoraPrima www.horaprimaastrologa.com Consuelo Inchaurtieta hola@horaprimaastrologa.com
Isabel Hernández www.isabelhernandezp.com Isabel Hernández info@isabelhernandezp.com
Isabel Moreno – Psicología · Terapia de Pareja · Sexología www.isabelmorenopsico.com Isabel Moreno isabel@isabelmoreno.cat
Jana Fernández www.janafernandez.es Jana Fernández jana@janafernandez.es
La Calma www.la-calma.es Morelia Bueno 617865659
Laura Bona www.laurabona.es Laura Bona info@laurabona.es
Laura Cámara www.ginesex.es Laura Cámara contacto@ginesex.es
Mar de Borja psicología holística & estilo de vida www.mardeborja.com Mar De Borja mar@mardeborja.com
Maria Sàbat Padrosa www.psigma.cat
https://girona.psigma.cat/
Maria Sàbat Padrosa sabatpadrosa@gmail.com
Marta Mató – nutrición clínica y deportiva www.martamatocoach.com Marta Mató Hereu contact@martamatocoach.com
Mireia Nieto Oliver www.tataranietos.com Mireia Nieto info@tataranietos.com
Mónica Ventura. Transformación y poder personal. www.transformacionypoderpersonal.com Mónica Ventura monica@transformacionypoderpersonal.com
Noemí Rosado www.noemirosado.es Noemí Rosado Vázquez noemivazquez2000@gmail.com – 661588564
Nutriendo. Espacio de Nutrición y Endocrinología www.nuriaabia.com
www.espacionutriendo.com
Nuria Abia nutricion@nuriaabia.com
Oye Deb www.oyedeb.com Deb Marín oye@oyedeb.com
The Art of Eating www.alimentarte.net Raquel Bernácer Martínez raquel.bernacer@alimentarte.net
White Fox www.whitefoxstudio.com Cristina Melcior Vendrell cmelcior@whitefoxstudio.com

Branding y diseño web.

Branding Little Brands www.brandinglittlebrands.com Eleonora Majorana hola@brandinglittlebrands.com
Carmen M. Rodrigo www.carmenmrodrigo.com Carmen M. Rodrigo hola@carmenmrodrigo.com
Coffee and Laptop www.coffeeandlaptop.com Cristina Estévez Rodríguez cristina@coffeeandlaptop.com
Coterie Studio www.coteriestudio.com Miriam Ribas miriam@coteriestudio.com
Esther Barniol Estudi https://estherbarniol.com/ Esther Barniol estherbarniol@estherbarniol.com
Estibaliz López Brand Developer www.estibalizlopez.com Estíbaliz López hola@estibalizlopez.com
Estudi Marina Turró www.marinaturro.com Marina Turró marina@marinaturro.com
Irma Ribera Studio www.irmariberastudio.com Irma Ribera hola@irmariberastudio.com
La Capitana www.soylacapitana.com Laura Mirada hola@soylacapitana.com
Love is Creative www.loveiscreative.com Angels Perez angels@loveiscreative.com
Lovestyle Comunicación www.lovestylecomunicacion.com Noelia Jiménez info@lovestylecomunicacion.com
Lucía Irureta Branding Studio www.luciairureta.com Lucía Irureta lucia@luciairureta.com
Marta Soldevila Estudi Marta Soldevila soldevila.marta@gmail.com
METEORO Design www.meteoro-design.com Eliasabetta Marzio hola@meteoro-design.com
MintaKeller www.mintakeller.com Marga Moreno Gracia 626 949289
Pupapop www.pupapop.com Paula Álvarez (Pupapop) hellopupapop@gmail.com
WIR | estudio creativo www.somoswir.com Ana Gadea ana@somoswir.com

Coaching y mentoring.

Ana Jiménez www.anajmnez.com Ana Jiménez hola@anajmnez.com
Andrea Valencia www.andreavalencia.es Andrea Valencia hola@andreavalencia.es
Asuncion Mas Bolaños www.institutodeyoga.es Asuncion Mas Bolaños hola@institutodeyoga.es
Catalina Dash www.catalinadash.com Catalina Dash catalina@catalinadash.com
Cybele Guajardo Garcia Cybele Guajardo Garcia cybeleguajardogarcia@gmail.com
De Viva Veu www.devivaveu.com Marta Catalan Toran marta@devivaveu.com
DIY Change www.joseanyribeiro.com Joseany Ribeiro joseanyribeiros@gmail.com
Estirando el tiempo www.estirandoeltiempo.com Patricia Benayas Checa Patricia@estirandoeltiempo.com
Gibet Moll Gibet Moll info@retailyourbusiness.com
gmm|comunicación www.gmmcomunicacion.com Gloria Martínez gloria@gmmcomunicacion.com
Jesica Terrón www.parejasextraordinarias.com Jesica Terrón hola@jesicaterron.com
Martina Maresme www.martinamaresme.com Munsa Mompió Gallart hola@martinamaresme.com
Método NER por Pilar Soto www.metodoner.co Pilar Soto pilarsotordg@gmail.com
Montse Pujada www.montsepujada.com Montse Pujada info@montsepujada.com
Nieves Villena – Felicidad Económica www.nievesvillena.com Nieves Villena hola@nievesvillena.com
Nos Igualdade Patricia Vaquero patriciavaquero@nosigualdade.com
Paula Digón www.pauladigon.com Paula Digon paula.andresd@gmail.com
Pink Pomelo Nutrición www.pinkpomelonutricion.com Cristina Echevarría Pérez hola@pinkpomelonutricion.com
Tania Lasanta www.tanialasanta.com Tania Lasanta hola@tanialasanta.com
Vanessa Marrero Educación Financiera Emocional www.vanessamarrero.com Vanessa Marrero Vázquez hola@vanessamarrero.com

Editorial.

Gansos Salvajes www.gansossalvajes.com Laura Martínez Hortal laura@gansossalvajes.com
Guiomar Sánchez www.culbuks.com Guiomar Sánchez guiomar@culbuks.com

Eventos.

C de Kiwi www.cdekiwi.com Cristina Reina Cruzado cristina.reina@cdekiwi.com
Concédete Deseos www.concedetedeseos.com Carina Tur Doherty Concedetedeseos@gmail.com
Coolinquiet www.coolinquiet.es Elvira Cañero info@coolinquiet.es
Eventos con Luz Luz hola@eventosconluz.com
Mañana será otro día Ana Prieto Marin Tomorrowseraotrodia@icloud.com
Marina Santacana Marina Santacana msantacana@gmail.com
Marta Lecumberri. Eventos conscientes Marta Lecumberri Puig lecumberri.marta@gmail.com
The Original Fleurs! www.theoriginalfleurs.com Marina Ibáñez marina@theoriginalfleurs.com
Tand’m www.tandmevent.com Paola Cazenave Solés info@tandmevent.com

Legalidad y fiscalidad.

Blanco Legal www.blancolegal.es Raquel Blanco Marti raquel@blancolegal.es
Firmado Por www.firmadopor.com Isabel Méndez hola@firmadopor.com
LEXCREA www.lexcrea.com Silvia Martínez Losas smartinez@lexcrea.com
The Legal Hat www.thelegalhat.com/ Núria Ramírez contacto@thelegalhat.com
Vázquez & Barba International Legal Consultants, S.L. www.vbilc.com Adriana Maria Barba info@vbilc.com

Fotografía y vídeo.

3 deseos y medio www.3deseosymedio.com Raquel Puras raquel@3deseosymedio.com
Cuca Centeno Fotografía www.cucacentenofotografia.com Cuca Centeno cuca@cucacentenofotografia.com
Eli Bessa Photography www.elibessafotografia.com Elisa Bessa info@elibessafotografia.com
Emma Espejo Photography www.emmaespejo.com Emma Espejo Fraga hola@emmaespejo.com
Fotógrafa de Arquitectura, Interiores e Inmobiliaria www.evaperezvalero.com Eva Pérez Valero evazul@hotmail.com
Lara López www.laralopezphotography.com Lara López info@laralopezphotography.com
Mei M. Glez www.laciervaverde.com Mei M. Glez mei@laciervaverde.com
Miss Agenda Limón www.missagendalimon.com Sandra Ruiz info@missagendalimon.com
Parmenia Video www.parmeniavideo.com Maria Parmenia helloparmenia@gmail.com
People Truelove Tellers www.peopleproducciones.com Gloria Cavia Suárez gloria@peopleproducciones.com
Pimpampelis www.pimpampelis.com Belén Astorqui hola@pimpampelis.com
Umami Brands www.umamibrands.com Marta Sánchez Escobar hola@umamibrands.com
Virginia Sancho Fotografia www.virginiasancho.com/es Virginia Sancho info@virginiasancho.com

Marketing digital, SEO, redes sociales.

Con Lima Monica Pacheco monicapachecomassana@gmail.com
Eva Coll Comunicación www.evacoll.es Eva Coll hola@evacoll.es
Kristina Pach www.kristinapach.com Kristina Pacheco hola@kristinapach.com
María José Uceda Martínez María José Uceda Martínez ucedamartinezmariajose@gmail.com
MELODIJOADELA www.melodijoadela.com Glòria Cervelló hola@melodijoadela.com
Paola Segura www.paolasegura.com Paola Segura Ripollés hola@paolasegura.com
Pat Carrasco & Co www.patcarrasco.com Patricia Carrasco p@patcarrasco.com
Socialment https://socialment.online/ Sandra Esteban hola@socialment.online

Marketing, comunicación y ventas.

Andrea Romero www.andrearomerocopywriter.com Andrea Romero Navas hola@andrearomerocopywriter.com
Arianna León www.ariannaleon.com Arianna León Méndez contacto@ariannaleon.com
ARte de MARte www.artedemarte.com María Martínez hola@artedemarte.com
Beatriz Moure www.beatrizmoure.com Beatriz Moure hola@beatrizmoure.com
Comunicabits www.comunicabits.com Sarah Stracquadanio shomedes@gmail.com
Cristina Amurgo www.crisamurgo.com Cristina Amurgo hola@crisamurgo.com
Flor Calveiro www.florcalveiro.com/ Flor Calveiro Achaga hola@florcalveiro.com
Gemma Fillol | Events & Com www.gemmafillol.com Gemma Fillol hola@gemmafillol.com
Inma Vives www.inmavives.com Inma Vives inmavives@gmail.com
Lippa www.lippa.es Sandra Garcia sgarcia@lippa.es
Lorena Metaute www.lorenametaute.com Lorena Metaute info@lorenametaute.com
Marta Quintana Arau www.martaqarau.com Marta Quintana Arau info@martaqarau.com
Medianorte Locutores Profesionales SLU www.soniavarela.com Sonia Varela Fdez hola@soniavarela.com
Montse Díaz Peraire – Vitaelocuente www.vitaelocuente.com Montse Díaz Peraire info@vitaelocuente.com
Surfing Social Media www.surfingsocialmedia.com Romina Courtois Irusta info@surfingsocialmedia.com
Vanesa Carrasquilla www.vanesacarrasquilla.com/ Vanesa Carrasquilla hola@vanesacarrasquilla.com
Zahara La Roda Zahara Cuenca zaharalaroda@gmail.com

Maternidad y família.

B The Change MOMs www.bthechangemoms.com Beatriz Aguirre Durán bea@bthechangemoms.com
Rejuega · Tiempo de Infancia www.rejuega.com/ Yessica Clemente juega@rejuega.com
Sóc Mare www.socmare.com Estel Soto estel@socmare.com
Virtudes Hernández Virtudes Hernández Soriano virtudeshs@gmail.com

Moda y belleza: diseño, asesoría.

bailandounswing www.bailandounswing.com Esther Bernad Jordán hola@bailandounswing.com
Gemma Fradera BCN www.gemmafraderabcn.com Gemma Fradera López soclafradera@gmail.com
Institut de Bellesa Esther Castelar www.esthercastelar.es Esther Castelar esthercastelar@hotmail.com
Laura Asturgó www.lauraasturgo.com Laura Asturgó Torras hola@lauraasturgo.com
Tiralahilacha www.tiralahilacha.com Meeta Villarroel Echeverria meeta@tiralahilacha.com
Toca Tacón www.tocatacon.com Ana Paniagua hola@tocatacon.com
TOCS Textile Crafts www.tocs.cat/es Ona Gil Trallero ona@tocs.cat
We are Rock Rocket www.wearerockrocket.com María Barrero Flórez maria.barrero@wearerockrocket.com

Otros.

alba delgado www.albadelgado.com Alba Delgado alba@albadelgado.com
Glòria Torres Glòria Torres Navarro gloria@gloriatorres.cat
Isabel Grasa – Spanish for Business www.isabelgrasa.com Isabel Grasa info@isabelgrasa.com
Naiara Pereyra www.naiarapereyra.com Naiara Pereyra naiara@naiarapereyra.com
Pizza Stick www.pizzastick.es Andrea Di Bella andrea@pizzastick.es
TaniaCaMon|Concilia360 www.taniacamon.com Tania Cañas Montañés holataniacamon@gmail.com

Productos: tiendas 2.0 o físicas.

Anna Rovira www.annarovira.com hello@annarovira.com
Denisse Carbó www.denissecarbo.com Denisse Cucalon Carbo info@denissecarbo.com
From Sun with Love www.fromsunwithlove.com Eva Zorzo eva@fromsunwithlove.com
FRUITWALL www.fruitwall.com/ Carmina Mahugo carmina@fruitwall.com
Jane Apothecary www.janeapothecary.com Elena Padilla janeapothecary@gmail.com
Mis Tesoros del Mundo Alba Inat Ortel alba.inor@gmail.com
Ringana tais.ringana.com Taís Mitjanas Novel proyectostais@gmail.com
Tedeum Nature, SLU www.malenavidal.com Malena Vidal hello@malenavidal.com
The Nordic Leaves www.thenordicleaves.com Cristina Sopo Barrera info@thenordicleaves.com

Proyectos creativos.

Disfrutar Vegano www.disfrutarvegano.com Brenda Gutiérrez info@disfrutarvegano.com
Elsa Yranzo. Creative Food Studio Bcn. www.elsayranzo.com Elsa Yranzo hola@elsayranzo.com
EsterSerraz Ester Serrano Borraz e.serranoborraz@gmail.com
Fácil y Sencillo www.facilysencillo.es/ Anna Díez info@facilysencillo.es
La Platanera www.laplatanera.com/ Andrea Fernández Rodríguez info@laplatanera.com
LocalPlan www.montserratvenegas.com Montserrat Venegas Torres holalocalplan@gmail.com
Niu d’Arquitectura www.niudarquitectura.com Lluïsa Silla lluisa@niudarquitectura.com
The Goood Shop www.thegooodshop.com Carmela Serantes carmela.serantes@thegooodshop.com
Upbeat Modus www.upbeatmodus.es/ Ana Carrau Mínguez ana@chiquiemprendedores.es

Servicios y consultoría IT.

itSerra www.itserra.com Ester Serra emserra@itserra.com
MONsAZUL www.monsazul.com María Mañé Basagaña mmane@monsazul.com